今天是:
当前位置:首页>>政民互动>>咨询投诉
信件内容
提交人     马磊
信件标题     老旧小区的商住综合楼底商是否可以开餐饮业
提交时间     2019-12-24
信件内容
    

尊敬的领导:您好。 现在楼上业主说商住楼底商不允许开餐馆,已营业多年的餐馆也属于违章违法营业。我想咨询一下老旧小区的商住综合楼底商,已经通过改造增设油烟净化机和高空排放烟囱(基本可满足达标排放要求)是否可以开餐饮业?若目前法律规定不允许营业,我方的租赁费和店面转让费的损失是由底商业主承担还是我方自己承担。我方餐馆已经通过行政审批且经营多年的餐馆,是否在《大气污染防治法》第八十一条限制范围内? 中华人民共和国《大气污染防治法》第八十一条规定 “排放油烟的餐饮服务业经营者应当安装油烟净化设施并保持正常使用,或者采取其他油烟净化措施,使油烟达标排放,并防止对附近居民的正常生活环境造成污染。 禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。 任何单位和个人不得在当地人民政府禁止的区域内露天烧烤食品或者为露天烧烤食品提供场地。”

回复内容
回复部门     市生态环境局榆阳分局
回复时间     2019-12-25
回复内容
    

尊敬的网友您好:

  根据《陕西省大气污染防治条例》第五十一条城市人民政府应当合理规划餐饮业布局。新建、改建、扩建产生油烟、废气的饮食服务项目选址,应当遵守下列规定:

(一)不得设在居民住宅楼、未设立配套规划专用烟道的商住综合楼、商住综合楼内与居住层相邻的楼层;

(二)不得在城市人口集中区域进行露天烧烤、骑墙(窗)烧烤。

本条例实施前已建成的餐饮服务项目,其经营许可到期后,不符合前款规定的,环境保护、食品药品监督、公安消防等管理部门不再核发相关证照,工商行政管理部门不予办理登记。

第五十二条餐饮业经营者必须采取下列措施,防止对大气环境造成污染:

(一)使用清洁能源;

(二)油烟不得排入下水管道;

(三)设置油烟净化装置,并保证其正常运行,实现达标排放;

(四)设置餐饮业专用烟道,专用烟道的排放口应当高于相邻建筑物高度或者接入其公用烟道;

(五)定期对油烟和异味处理装置等污染物处理设施进行清洗维护并保存记录;

(六)营业面积一千平方米以上的餐饮,应当按照有关规定安装油烟在线监控设施。

符合上述条例规定的可开餐饮业。

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:
主办:榆林市榆阳区人民政府   承办:榆林市榆阳区人民政府办公室
运行维护:榆林市榆阳区电子政务办公室   邮编:719000
地址:榆林市榆林大道166号     Email:yydzzw5024@126.com
运维电话:0912-3525024 网站备案:陕ICP备08006837号
网站标识码:6108020011    陕公网安备 61080202000167