今天是:
当前位置:首页>>政民互动>>咨询投诉
信件内容
提交人     郑旭惠
信件标题     为什么住院牵引不给报销?
提交时间     2019-04-24
信件内容
    

你好!  本人家属因长时期的脖子僵硬不能转动,肩部疼痛,躯体活动受限,伴随头晕恶心,住院以求治疗。经住院检查,判定为寰枢关节半脱位,因手术风险大,于是决定采用保守治疗,即住院做牵引并随时观察情况,住了17天院,花费3000元。最后因病情暂无改善决定出院,在报销合疗时,榆阳区合疗办认为:只是进行了牵引,并没有用药或者手术,因此判定此种情况不能给与报销。对于这一判定本人持反对意见,有以下几个原因: 1、榆阳区合疗办明显对于”寰枢关节半脱位“不了解,因此询问是否用药来判断这个病的严重程度,又根据治疗手段为简单的牵引推测出:寰枢关节半脱位这个病不严重,没必要住院,因此不予报销。但是稍有常识的人便知,寰枢关节半脱位属于一种少见但严重的疾病,可以引起延髓、高位颈脊髓受压,严重者致四肢瘫痪、呼吸衰竭而死亡。所以这是一种非常严重但少有人知的病,榆阳区合疗办的判断结果是错的。 2、医生诊断本人家属可能属于先天性疾病,《榆林市新型农村合作医疗补偿暂行办法》当中明确写到:新农合基金主要补偿范围是参合农民因自发性、先天性疾病和意外伤害所产生的检查、治疗、手术、药品等医疗费用。 3、寰枢关节半脱位这一疾病与交感神经息息相关,会引起焦虑、抑郁,本人家属已经转神经内科治疗,根据《榆林市新型农村合作医疗补偿暂行办法》,神经损伤、颈腰椎间盘突出急性加重病人确因病情所需针灸、按摩、推拿、牵引、的费用纳入补偿范围。 4、本人及家属每年按时缴纳农村合疗的费用,自然有权力享受应有的利益。 5、本人于24号上午,打电话于榆阳区合疗办确认无果,办事人员认为他们有他们的行事依据,并且对于我的质问不予解释,让我申诉上级部门来推卸责任!难道国家颁发的《榆林市新型农村合作医疗补偿暂行办法》他们不予承认???凭什么这些人民公仆可以无视规则、玩弄规则!!!  综上所述,希望榆阳区合疗办能认真了解情况以后再做定论,希望能给与应有的补偿,本人一定会维权到底!

回复内容
回复部门     区医疗保障局
回复时间     2019-04-28
回复内容
    

尊敬的网友,您好!“寰枢关节半脱位”好发于儿童及青少年,经常由外伤所致,根据病情轻重可选择保守或手术治疗,经合疗办联系医院合疗科了解,该患者并非医生诊断的属于先天性疾病。《榆林市新型农村合作医疗补偿暂行办法》是榆林市新型农村合作医疗办公室成立初期所执行管理办法,经多年政策调整与完善,颈椎类疾病因病情所需针灸、按摩、推拿、牵引等费用已有门诊病种和住院治疗相关政策覆盖。患者来电合疗办咨询业务人员并未提供完整病历作为参考,只能以颈椎病保守治疗住院不予报销给予答复。合疗办一直致力于打造便民、利民、为民的良好窗口单位形象,如果患者及其家属存有异议,可携带出院完整病历来合疗办进行复审,使患者咨询疑问得到满意答复。

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:
主办:榆林市榆阳区人民政府   承办:榆林市榆阳区人民政府办公室
运行维护:榆林市榆阳区电子政务办公室   邮编:719000
地址:榆林市榆林大道166号     Email:yydzzw5024@126.com
运维电话:0912-3525024 网站备案:陕ICP备08006837号
网站标识码:6108020011    陕公网安备 61080202000167