今天是:
当前位置:首页>>政民互动>>咨询投诉
信件内容
提交人     张同学
信件标题     榆林市一中不按规定放假
提交时间     2019-04-23
信件内容
    

清明节本来是法定节假日,榆林市第一中学却私自占用,用来考试,学习固然重要,但是违反规定不可取。马上迎来的五一假期,一中却也私自占用,用来考试,请问一中此举是否违反规定?

回复内容
回复部门     区教育和体育局
回复时间     2019-04-24
回复内容
    

您好,您反映的问题已收悉,经核实,榆林市第一中学利用节假日期间安排学生到校进行集中试题训练是为了训练学生的解题能力,提升学生的答题速度和准确度,以便于更好的适应高考。根据榆区发[2018]11号文件《中共榆林市榆阳区委榆林市榆阳区人民政府关于进一步加快榆林市第一中学名校建设的指导意见》,学校可根据实际情况在节假日期间灵活安排学生到校参加试题训练,所以调整学生到校时间是依据政策执行,并无违规之处,如果学生确实不能适应训练强度,可以向班主任请假。

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:
主办:榆林市榆阳区人民政府   承办:榆林市榆阳区人民政府办公室
运行维护:榆林市榆阳区电子政务办公室   邮编:719000
地址:榆林市榆林大道166号     Email:yydzzw5024@126.com
运维电话:0912-3525024 网站备案:陕ICP备08006837号
网站标识码:6108020011    陕公网安备 61080202000167