今天是:
当前位置:首页>>政民互动>>咨询投诉
信件内容
提交人     许女士
信件标题     农垦花园问题何时能解决
提交时间     2019-03-26
信件内容
    

我是农垦花园的一名业主,想必区政府也知道农垦花园的问题,一是供暖问题,二是停电问题,三是物业问题,现在没有物业,四是小区内财务不公开。所有问题,我不需要详细说,现在就是看政府能不能插手帮我们从根本上解决停电、停暖、停水和物业问题。

回复内容
回复部门     青山路街道办事处
回复时间     2019-03-29
回复内容
    

尊敬的网友您好!就您反映的问题,相关部门进行了调查核实,现将有关情况回复如下:

一、相关问题的产生原因

1、停电原因。小区停电原因是长期拖欠电费,停电原因主要是因为拖欠电费,其中一部分是被前任物业公司拿走,另外一部分是为了保证供暖,物业公司与业主委员会私自用了电费,还有一部分是由于收不到物业费导致公摊用电部分无法支付。

2、冬季取暖不足原因。冬季供暖不足的主要原因是部分业主恶意不交取暖费,部分业主交费不积极,直至目前为止,小区仍有285户未交取暖费,455户只交了一部分取暖费,共欠取暖费约98万元。

3、频繁更换物业公司原因。频繁更换物业公司系业主委员会所为,根本原因是小区部分业主恶意不交费,部分业主交费不积极,物业公司为了保持正常运转垫付了相关费用,无法盈利,纷纷选择撤离。

二、解决措施

要从根本上解决小区相关问题,建议:

1、小区物业办、业主委员会组织业主召开座谈会,尽快协商解决拖欠电费、取暖费缴纳、业主与物业公司的历史遗留矛盾纠纷事宜。

2、安装独户电表,彻底解决部分业主恶意拖欠电费的问题。

3、将集体天然气锅炉供暖方式改为住户壁挂炉自取暖,解决部分业主恶意拖欠取暖费的问题。

请网友耐心配合相关部门开展工作,协商解决有关问题。感谢您对我们工作的关注和支持!

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:
主办:榆林市榆阳区人民政府   承办:榆林市榆阳区人民政府办公室
运行维护:榆林市榆阳区电子政务办公室   邮编:719000
地址:榆林市榆林大道166号     Email:yydzzw5024@126.com
运维电话:0912-3525024 网站备案:陕ICP备08006837号
网站标识码:6108020011    陕公网安备 61080202000167