今天是:
当前位置:首页>>政民互动>>咨询投诉
信件内容
提交人     王女士
信件标题     落户集体户口子女如何申请小学新生入学
提交时间     2018-08-29
信件内容
    

根据《榆林市人民政府关于进一步推进户籍制度改革的实施意见》,我和我女儿在榆林市榆阳区东沙驼峰路派出所以学历落户的方式申请了落户集体户口,具体的集体户口地址是:陕西省榆林市榆阳区红山永华巷1排2号,现在我和我女儿两人都已成功落户。 现在的疑问是: 因为集体户口没有户口本,只有集体户口登记卡,但是该集体户口登记卡上没有体现出我和我女儿的母女关系。 请问: 集体户口是否实用于小学新生入学的如下这条申报条件,(1)适龄儿童及其法定监护人的户籍均在学校片区内,且适龄儿童法定监护人在学校片区内拥有房屋产权,其法定监护人须填写《2018年榆林城区榆阳辖区小学新生入学申请表》(以下简称《申请表》),并携带户口簿、房屋产权证明(或商品房购房网签合同)、预防接种证原件和复印件,到相应学校参加资格审核。 我现在的户口是否可以给孩子申报第7小学(我在第7小学学区范围内有自有房产,已正式办理按揭和网签合同)? 如果不能适用于以上条件,请说明原因?另,请解释要适用于以上入学条件还需要提供哪些材料?如何证明我是我女儿的监护人,需要哪些资料?

回复内容
回复部门     区教育局
回复时间     2018-09-04
回复内容
    

您好,集体户口登记卡适用于榆阳区小学新生入学。如要证明监护人与被监护人关系,需到户口所在地派出所办理关系证明。根据《2018年榆林城区榆阳辖区小学新生入学方案》,榆林市第七小学招生范围是长虹南路以东,福利路以西,恒安路以南,望湖东路以北,请根据您的户口地址自行判断是否在该区域内,如在该区域内,可申报榆林市七小学。入学所需材料按照《2018年榆林城区榆阳辖区小学新生入学方案》提供即可。如您咨询的问题仍不清楚,请拨打0912-3525078进行咨询。

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:
主办:榆林市榆阳区人民政府   承办:榆林市榆阳区人民政府办公室
运行维护:榆林市榆阳区电子政务办公室   邮编:719000
地址:榆林市榆林大道166号     Email:yydzzw5024@126.com
运维电话:0912-3525024 网站备案:陕ICP备08006837号
网站标识码:6108020011    陕公网安备 61080202000167