今天是:
当前位置:首页>>政民互动>>区长信箱
信件内容
提交人     一个为孩子担忧的家长
信件标题     榆阳区牛家梁初级中学夏季作息时间太离谱
提交时间     2019-04-28
信件内容
    

区长您好:     作为一名学生家长我可以理解学校希望提高学生成绩的心情,因为我们也渴望自己的孩子品学兼优,为未来的发展打造结实的基础,但是牛家梁初级中学这种拔苗助长,以疲劳换成绩的做法我深深地感觉不理解。虽然学生是住校的可是6点20起床是不是有点过分了,早上起那么早对于处于幼年的孩子来说怎么可能上课不瞌睡?晚上21:50才下课,回到寝室洗涑完,简单收拾一下最少也22:30了,这个时间睡觉太迟了。高强度的学习任务,每天又得不到充分的休息,以身体的健康来换所谓的成绩这样真的有可行性?听说城里孩子走校生已经可以不用上晚自习了,如果这样实施我相信一定是有道理的,领导们肯定意识到晚自习对于孩子成绩的提高不是必然性的,一晚上得上三个晚自习对于孩子来说一天的负担本来就已经很大了,而且21:50才下课,孩们身心俱疲。而且我听说城里的学生早上7:30才开始上课,这个时候牛家梁初级中学可怜的孩子们已经拖着疲惫的身体完成激情早读,早操。     我希望引起领导们的重视,我相信这样的压榨式教育方式,老师们也是有苦难言,这样疲惫不堪的老师能有充足的精力来教育好学生吗?坦白说本人在上班,如果这样的作息时间我是没法保证自己有精力完成工作任务的。毕竟农村的孩子也是祖国的花朵,而不是一味的成绩生成器!

回复内容
回复部门     区教育和体育局
回复时间     2019-04-29
回复内容
    

您好,牛家梁镇初级中学为农村九年一贯寄宿制学校,学校现行作息时间为春季作息时间,学生早上起床时间为7:00-7:30,一至六年级学生晚上20:00洗漱后就寝,七至九年级学生晚上21:35洗漱后就寝,学生睡眠时间充足。学校严格落实体育课、阳光体育和大课间活动,积极开展各类社团活动,学生综合素质有明显提升。

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:
主办:榆林市榆阳区人民政府   承办:榆林市榆阳区人民政府办公室
运行维护:榆林市榆阳区电子政务办公室   邮编:719000
地址:榆林市榆林大道166号     Email:yydzzw5024@126.com
运维电话:0912-3525024 网站备案:陕ICP备08006837号
网站标识码:6108020011    陕公网安备 61080202000167