今天是:
当前位置:首页>>政民互动>>区长信箱
信件内容
提交人     刘娇娇
信件标题     榆林市第十一小学学生课业负担过重
提交时间     2018-04-06
信件内容
    十一小二三年级作业任务过重 在清明节假期 除正常家庭作业外 另加六张大试卷 完成稍有错误就叫家长到校 批评教育家长 希望领导明察并实际jie jue wen tg
回复内容
回复部门     区教育局
回复时间     2018-04-11
回复内容
    

经核查,市十一小二年级部分班级在清明假期布置完成语数试卷各一张,三年级部分班级布置语文大试卷两张,小试卷两张。试卷为科任老师用学校打印机复印,免费发放,大试卷多数学生可在40分钟内完成,小试卷可在30分钟内完成。为了不让每一个孩子掉队,对于作业完成不及时、不认真,成绩不好不稳定,各方面表现欠佳的同学,班主任和科任老师出于负责任的态度,有时会通过电话沟通或见面交谈的方式,了解学生在家学习情况,共同帮助提升孩子提升学习成绩。

为了切实减轻学生课业负担,4月8日早上,学校召开全体教师大会,重新组织学习了办学行为规范,严格要求一、二年级不得布置书面家庭作业,三、四年级家庭作业不超过40分钟,五、六年级家庭作业不超过1小时。大会上通报了本次违规的科任教师,并责令作出深刻的书面检查。今后要再出现类似情况,一经查实,必将严肃追责。

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:
主办:榆林市榆阳区人民政府   承办:榆林市榆阳区人民政府办公室
运行维护:榆林市榆阳区电子政务办公室   邮编:719000
地址:榆林市榆林大道166号     Email:yydzzw5024@126.com
运维电话:0912-3525024 网站备案:陕ICP备08006837号
网站标识码:6108020011    陕公网安备 61080202000167